НЬЮ-ЙОРК, 3 апр - РАПСИ, Лариса Саенко. Адвокат Борис Кузнецов, получивший политическое убежище в США, и которого в среду заочно арестовал Пресненский суд Москвы, считает надуманным причину ареста, поскольку он никогда не скрывался от следствия.

"Я и адвокаты направили за пять лет больше 300 писем, ходатайств и заявлений (в суд, следственный комитет и прокуратуру), где указывали мой адрес, более того, я получил более 100 ответов от судей, следователей и прокуроров на мой домашний американский адрес", - заявил Кузнецов на своей странице в Facebook.

В США он проживает в штате Нью-Джерси, в апартаментах на берегу реки Гудзон. Известие из Москвы адвокат воспринял с юмором, пообещав через Facebook всем друзьям отметить это событие в известном ресторане "Русский самовар".

Пресненский суд Москвы в среду удовлетворил ходатайство следствия о заочном аресте адвоката Бориса Кузнецова, обвиняемого в разглашении гостайны.

Адвокат Руслан Закалюжный отметил, что инцидент, по которому обвиняется Кузнецов, произошел в 2006 году, и уже истек срок давности привлечения по этой статье. По его мнению, "дело подлежит безусловному прекращению". Защита заявила, что будет обжаловать решение о заочном аресте.

По версии следствия, когда в Верховном суде РФ решался вопрос о снятии с экс-сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна иммунитета сенатора, адвокат Кузнецов, давший подписку о неразглашении секретных материалов по делу, сфотографировал справку ФСБ с грифом "секретно", в которой говорилось о прослушивании телефонных переговоров Чахмахчяна. Сначала Кузнецов показал секретную справку своей коллеге по адвокатскому бюро, а затем представил справку в Конституционный суд.

Тверской суд Москвы 11 июля 2007 года счел, что в действиях Кузнецова присутствует состав преступления по части 1 статьи 283 УК РФ (разглашение гостайны), которая предусматривает лишение свободы на срок до четырех лет. Кузнецов в связи с возбуждением в отношении него дела получил в США политическое убежище.