МОСКВА, 4 апр - РАПСИ. Уголовное дело в отношении журналистки Божены Рынски прекращено - следствие решило, что ее действия не несут общественной опасности, пишет в четверг газета "Известия".

В прошлом году московское управление Следственного комитета возбудило в отношении журналистки уголовное дело по статье "оскорбление представителя власти" (максимальное наказание - год исправительных работ). Ранее сообщалось, что Рынска публично оскорбила полицейского на несанкционированном митинге оппозиции на Триумфальной площади столицы 6 декабря 2011 года. После этого в своем блоге в "Живом Журнале" она разместила фотографии стража порядка, а также сообщения, в которых имелись выражения, оскорбляющие сотрудников МВД РФ в целом и непосредственно изображенного на фотографиях полицейского.

"Несмотря на то, что действия Божены Рынска формально и содержат признаки деяний, подпадающих под статьи УК об экстремизме и оскорблении полицейского, однако они малозначительны и не представляют общественной опасности", - цитирует издание слова источника, близкого к следствию.

При этом, по информации газеты, капитана полиции, уничтожившего протокол на журналистку, перевели в дежурную часть на лейтенантскую должность, предполагающую понижение зарплаты.

Сама Божена Рынска сообщила, что дело было закрыто после того, как она подписала заявление, что не имеет никаких претензий. "Договариваться по деньгам я бы никогда в жизни не стала в этой ситуации. Еще не хватало!" - цитирует газета ее слова.