МОСКВА, 5 апр - РАПСИ. Число заключенных, отбывающих наказание в российских колониях, за последние несколько лет существенно сократилось, сообщил первый замминистра юстиции Александр Смирнов в пятницу на заседании Совета по правам человека по теме гражданского участия в реформе уголовно-исполнительной системы.

По словам первого замминистра, принятые в последнее время законодательные изменения привели к безусловному сокращению числа лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, с более чем 800 тысяч человек в 2009 - 2010 годах до 700 тысяч по итогам 2012 года. "В целом, за последние 3-4 года снижение составило порядка 300 тысяч человек", - сказал Смирнов. Кроме того, тенденция снижения просматривается и по итогам трех месяцев этого года.

"Сейчас в учреждениях находятся 697,8 тысяч человек", - рассказал замминистра. Он также сообщил, что за последние годы построено 7 новых следственных изоляторов, отвечающих новым требованиям, 6 корпусов следственных изоляторов, несколько лечебных корпусов, клинические лаборатории по диагностике ВИЧ и вирусного гепатита.

"Почти в 2 раза снизилось количество осужденных за совершение экономических преступлений. На 1 января 2013 года отбывает наказание 1,2 тысячи человек или 0,2% от общей численности заключенных",- сказал Смирнов, уточнив, что год назад их было порядка 2 тысяч человек.

Замминистра подчеркнул, что по итогам 2012 года уже 70% российских изоляторов соответствуют российским стандартам по санитарным нормам содержания, которые составляют четыре квадратных метра на человека. Также Смирнов сообщил, что за последние годы цифра по заболеваемости среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных снизилась более чем на 5%, на 10% снизилось число больных туберкулезом, на 3% снизилось количество умерших.