МОСКВА, 9 апр - РАПСИ. Ассоциация "Голос" стала первой некоммерческой организацией, в отношении которой после принятия нового законодательства возбуждено административное дело в связи с тем, что она не регистрируется в качестве иностранного агента, при этом, по данным Минюста, продолжает получать иностранные деньги. В то же время глава "Голоса" Лилия Шибанова заявила, что ассоциация прекратила финансироваться из-за рубежа по крайней мере с момента вступления в силу закона об НКО-иностранных агентах.

Авторы закона считают, что разработанный ими документ наконец-то заработал и теперь граждане смогут отличить структуры гражданского общества от иностранных агентов. Большинство правозащитников назвали происходящее "началом наступления на правозащитные организации", а в Общественной палате РФ подчеркнули, что только суд может определить, является ли деятельность "Голоса" политической. Впрочем, есть и те, кто уже сейчас считает "Голос" политической организацией, получающей зарубежные деньги, и полагает, что претензии Минюста обоснованны.

Политологи убеждены, что судебный процесс над ассоциацией будет громким, отмечая, что действия Минюста в отношении НКО могут негативно сказаться на отношении России и Запада.

"Голос" идет в суд

Во вторник Минюст РФ возбудил производство по делу об административном правонарушении в отношении ассоциации НКО "Голос" и ее исполнительного директора. Как утверждает ведомство, "Голос" получает финансирование из-за рубежа и осуществляет на территории РФ политическую деятельность, но не зарегистрирован как иностранный агент. В Минюсте заявили, что в среду протоколы об административном правонарушении будут направлены на рассмотрение суда.

Вместе с тем Шибанова заявила РИА Новости, что иностранного финансирования "Голос" не получает по крайней мере с ноября прошлого года, с момента вступления в силу закона об НКО-иностранных агентах. Согласно новому законодательству, политические НКО, финансируемые из-за рубежа, должны зарегистрироваться в реестре НКО-иностранных агентов.

"Я не знаю, на каком основании он (Минюст) это подает. У нас нет финансирования по ассоциации "Голос". Мы не получаем иностранное финансирование по ассоциации "Голос", - сказала Шибанова, выразив готовность судиться.

В свою очередь представитель ассоциации Рамиль Ахметгалиев сообщил, что поводом для привлечения к ответственности "Голоса" послужило присуждении премии имени Сахарова. "Вручение "Голосу" сахаровской премии в сумме 7 тысяч евро было признано зарубежным финансированием, хотя "Голос" отказался от нее. Премия была нам присуждена по их (Европарламента) инициативе, были перечислены на счет ассоциации деньги, но ассоциация сразу от них отказалась в связи с вступлением в силу нового закона", - сказал РАПСИ Ахметгалиев.

Кроме возбуждения административного дела в отношении "Голоса", Минюст направил в суды около 9 тысяч заявлений о ликвидации или прекращении деятельности НКО и возбудил 5,61 тысячи дел об административном производстве. Министерство также сообщило, что было вынесено 45 тысяч предупреждений и приостановлена деятельность 21 организации.

Закон в действии

Прецедент с "Голосом" показывает, что принятый закон об НКО-иностранных агентах оправдывает свою главную цель - показать обществу, на кого и за чей счет работает та или иная организация, пытающаяся влиять на политическую жизнь, говорят авторы документа.

"Для меня это была ожидаемая новость, наконец можно констатировать, что закон работает. Сейчас их привлекут к административной ответственности, следующим шагом будет обязывание этой организации встать в реестр организаций, исполняющих функции иностранных агентов, потому что именно для этого и принимался закон, именно в этом основная идеология - дать гражданскому обществу понять, где информация действительно является продуктом этого гражданского общества, а где информация, представленная организацией-иностранным агентом", - сказал РИА Новости один из авторов закона об НКО-иностранных агентах Александр Сидякин (ЕР).

По мнению другого разработчика закона об НКО, единоросса Михаила Старшинова, прецедент с "Голосом" подстегнет другие НКО к тому, чтобы соблюдать требования закона. "Решение Минюста подтверждает актуальность моей идеи о том, чтобы как минимум обсудить возможность изъятия средств у НКО-нарушителей в пользу социально-ориентированных организаций", - сказал Старшинов.

Первая жертва?

Российские правозащитники не удивлены, что закон "об иностранных агентах" власти решили апробировать на "Голосе", и полагают, что в ближайшее время обращения в суд последуют и на другие некоммерческие организации.

"Мы в общем всегда рассматривали "Голос" как первую возможную жертву этого закона. Еще когда собирались НКО и обсуждали этот закон, говорили, что по отношению к "Голосу" Минюст таким образом поступит. Я думаю, что это первая ласточка, дальше Минюст начнет действовать и в отношении других организаций", - сказал РИА Новости руководитель проекта "Горячие точки" центра "Мемориал" Олег Орлов.

По его мнению, такие действия в отношении "Голоса" выглядят странно, так как эта организация не занимается политикой, а "всего лишь занимается гражданским контролем, чтобы в России проходили честные выборы". "И не понятно, почему эта организация должна называть себя иностранным агентом?" - отметил правозащитник.

Такой же позиции придерживается и глава старейшей правозащитной организации России - Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, которая назвала данное решение Минюста "началом наступления на правозащитные организации". "Для меня ничего удивительного, что начали с "Голоса"... Это возмутительно, что Минюст подает на "Голос", - сказала она. По мнению Алексеевой, вслед за "Голосом" последуют аналогичные действия в отношении других НКО.

Судебный прецедент

В Общественной палате (ОП) РФ считают, что только суд сможет определить, является ли деятельность "Голоса" политической и попадает ли ассоциация под действие закона об иностранных агентах.

"Я думаю, что будет интересный судебный прецедент, потому что надо посмотреть, что такое политическая деятельность, является ли участие в контроле за выборами политической деятельностью", - сказал РИА Новости замсекретаря ОП РФ Владислав Гриб.

Глава комиссии по развитию НКО президентского Совета по правам человека (СПЧ), член ОП Елена Тополева-Солдунова добавила, что в законе действительно содержится очень неясное определение "политической деятельности", которое НКО будут оспаривать. "Участие в выборах - очевидно политическая деятельность, является ли контроль за выборами политической деятельностью - это большой вопрос. Мне кажется, так как в законе четко не написано, не перечислены виды деятельности, которые относятся к политической, тут важно решение суда. То есть это только суд может определить - такая деятельность подпадает под политическую или нет", - сказала она РИА Новости.

В свою очередь член Общественной палаты Игорь Борисов, входящий в комиссию СПЧ по избирательным правам (в ней состоит и Шибанова), уже сейчас убежден, что претензии Минюста к "Голосу" обоснованы.

"Данное требование и действия министерства юстиции не связаны с закрытием либо пресечением деятельности данной организации. Речь идет о требовании исполнить закон... Нужно сказать про ассоциацию "Голос", что она однозначно занимается политикой, влияет или пытается влиять на формирование общественного мнения, а также на принятие государственными органами соответствующих решений. При этом продолжает, даже после вступления в силу закона об иностранных агентах, получать иностранную помощь, игнорируя требования российского законодательства о постановке на учет в Минюсте", - заявил РИА Новости Борисов.

Громкий процесс

Политологи прогнозируют, что судебный процесс над "Голосом" будет громким, при этом ассоциация, по мнению экспертов, скорее всего, не будет регистрироваться как иностранный агент.

По мнению политолога Павла Святенкова, "Голос" будет оспаривать в суде возбуждение производства. "Оспаривание решения в суде, вплоть до Европейского суда по правам человека. Вероятен довольно громкий скандальный судебный процесс", - сказал Святенков.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что "Голос" должен решить: либо регистрироваться как иноагент, либо прекратить работу. Ведущий специалист Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов полагает, что "Голос" регистрировать не будет и попытается всеми способами сохранить нынешний статус.

Святенков в свою очередь отметил, что действия Минюста в отношении НКО может осложнить отношения РФ с Западом. "Пока Запад очень мягко и вежливо указывает на проблемы с НКО, но он может взять и более жесткий тон", - сказал политолог.