МОСКВА, 11 апр - РАПСИ. Представители российских некоммерческих организаций направили обращение руководству страны с просьбой опубликовать списки НКО, получивших почти 1 миллиард долларов из иностранных источников. Обращение, подписанное 58 представителями российских НКО, было распространено в четверг правозащитным центом "Мемориал".

На прошлой неделе в интервью немецкой телерадиокомпании ARD в преддверии визита в ФРГ президент РФ Владимир Путин сообщил, что свыше 650 некоммерческих организаций в России получают финансирование из-за рубежа и за четыре месяца они привлекли более 28 миллиардов рублей.

В обращении содержится просьба к властям РФ "дать распоряжение безотлагательно опубликовать полные списки названных 654 НКО с указанием сумм, полученных ими за последние четыре месяца, и на какую деятельность эти средства были получены".

Авторы документа указывают, что озвученная цифра почти в миллиард долларов "по меньшей мере, в десятки раз" превышает их представления об объемах иностранной поддержки российским НКО. Они приводят ссылку на сайт министерства юстиции, где публикуются ежегодные отчеты о деятельности российских НКО, в том числе данные о средствах, поступающих из-за границы. По мнению авторов обращения, общество имеет право знать о том, какие НКО и в каких объемах получают деньги.