МОСКВА, 16 апр - РАПСИ. Виза, полученная певицей Мадонной для въезда в Россию летом 2012 года, давала ей право участвовать только в некоммерческих концертах, пишет во вторник газета "Известия".

Выступление Мадонны в Москве прошло 7 августа 2012 года, а в Петербурге - 9 августа. После концерта в северной столице общественники направили в суд иски к певице и организаторам мероприятия, считая себя оскорбленными выступлением в поддержку секс-меньшинств. Суд в ноябре оставил все девять исков на 333 миллиона рублей без удовлетворения. Кроме того, депутат местного заксобрания Виталий Милонов попросил МИД РФ проверить законность въезда певицы в Россию.

По данным "Известий", МИД ответил депутату, что Мадонна получила однократную трехмесячную визу. Объявленная цель поездки - "культурные связи", а приглашающая организация - министерство культуры.

"Приглашения и визы с целью поездки "культурные связи" оформляются иностранцам, прибывающим в Российскую Федерацию для организации культурного сотрудничества, а также участия в некоммерческих художественных выставках, фестивалях, гастролях", - пояснил МИД в письме, текст которого приводит газета.

"Если же деятельность иностранного гражданина на территории России направлена на извлечение прибыли, в том числе в случае коммерческих гастролей, ему необходимо оформлять в ФМС разрешительные документы на право трудовой деятельности, то есть получить обыкновенную рабочую визу, а целью поездки указывать "работа по найму"", - отмечается в материале.