МОСКВА/КОСТРОМА, 17 апр - РАПСИ. Прокуратура Костромы требует, чтобы областная общественная организация "Комитет солдатских матерей" зарегистрировалась в реестре НКО, выполняющих функции иностранного агента, так как финансируется из-за рубежа и занимается политикой, в частности, ведет наблюдение на выборах.

"В ходе проверки установлено, что комитет получает денежные средства из зарубежных источников из Национального фонда в поддержку демократии (США)", - говорится в предостережении прокуратуры.

Ведомство заявляет, что за счет этих средств комитет осуществляет политическую деятельность, нарушая тем самым закон "О некоммерческих организациях". Отмечается, что комитет ведет собственную статистику "нарушений в период избирательной кампании и выборов" и собственный подсчет голосов. Ведомство считает, что комитет солдатских матерей таким образом воздействует, в частности, на формирование имиджа избирательных комиссий.

По мнению прокуратуры, комитет осуществляет деятельность, не соответствующую его уставу. Кроме того, комитет не предоставил в установленные сроки сведения о лицах, уполномоченных действовать от лица организации, говорится в документе. В связи с этим прокуратура требует устранить выявленные нарушения и привлечь руководство НКО к административной ответственности.

"Нас 15 апреля вызвали в прокуратуру города, где выдали на руки предостережение... Они (прокуратура) проверили документы за 2011-2012 годы и в 2011-м усмотрели политическую деятельность... Мы с этим не согласны и обратились за помощью к юристам... Наблюдатели не вмешиваются в политику, они просто наблюдают", - сказала РИА Новости глава комитета Ирина Резникова.

В конце 2012 года в РФ вступил в силу закон, который обязывает финансируемые из-за рубежа политические НКО регистрироваться в качестве иностранных агентов. Представитель прокуратуры области Татьяна Ротчева сообщила РИА Новости, что в 2013 году в Костроме по поручению Генпрокуратуры проводятся проверки деятельности НКО, которые завершатся к 6 мая.