ВАШИНГТОН, 25 апр - РАПСИ, Петр Мартынычев. "Сколково", скорее всего, подаст в суд на депутата Илью Пономарева, если подтвердится его недобросовестность при оказании услуг фонду, заявил РИА Новости президент "Сколково" Виктор Вексельберг.

По данным СК РФ, вице-президент фонда Алексей Бельтюков, в отношении которого возбуждено дело о растрате, незаконно передал Пономареву 750 тысяч долларов из средств "Сколково". СК намерен, в частности, изучить тематику, содержание и научную ценность десяти лекций депутата, которые он должен был прочитать по контракту за 300 тысяч долларов.

"Ситуация с Пономаревым для нас, как гром среди ясного неба. Как только мы получили сигнал из СК, направили Пономареву запрос, до сих пор мы не получили никакого ответа. Мы направили запросы во все места, где он проводил лекции... Мы знаем, что какие-то лекции он вполне нормально организовал и провел, но есть информация Следственного комитета о том, что в каких-то лекциях он не принимал участия", - сказал Вексельберг.

По его словам, в случае подтверждения информации о нарушениях "Сколково" потребует возмещения ущерба.

"Если это подтвердится, то мы, безусловно, будем вынуждены инициировать против него соответствующее разбирательство в рамках действующего законодательства. Скорее всего, мы подадим иск. Оценим тот ущерб, который был нанесен фонду, и будем требовать возврата", - сказал президент "Сколково".
Вексельберг считает, что предугадать ситуацию с Пономаревым было невозможно.

"Я хотел бы еще раз подчеркнуть: в страшном сне может присниться, что заместитель председателя комитета Госдумы, предоставляя отчет, предоставляет фиктивные документы. Это нонсенс. Если уже такое, то застраховаться от этого уже просто невозможно", - сказал собеседник агентства.

Сам Пономарев не считает свои действия недобросовестными. Депутат ранее заявил РИА Новости, что работы выполнено даже больше, чем указано в отчетности.