МОСКВА, 25 апр - РАПСИ. Исполнительный директор ассоциации "Голос" Лилия Шибанова заявила, что может быть принято решение о ликвидации организации.

Мировой суд номер 379 Пресненского района Москвы в четверг назначил "Голосу" штраф в размере 300 тысяч рублей за административное правонарушение.
"Мы, конечно, примем все меры по оспариванию (решения суда). Хотя по ведению суда тут видно, что оспаривать бессмысленно. Пока я думаю, что у нас очень сложный путь, скорее всего, ликвидация организации. У нас будет решение совета... Но другого варианта я не вижу", - сказала РИА Новости Шибанова.
"Но мы сначала получим решение суда, поговорим с адвокатами, юристами", - добавила она.

По словам Шибановой, ассоциация "Голос" в любом случае обязана будет выплатить штраф, назначенный судом.

"Мы обязательно обжалуем это решение как незаконное и необоснованное. Обвинения ассоциации "Голос" совершенно беспочвенны. В суде мы подтвердили документами, что Норвежский Хельсинкский комитет (НХК) не заключал соглашения с "Голосом". При этом ассоциация после присуждения премии уведомила НХК, что не сможет принять денежное выражение премии именно в связи с принятием закона об иностранных агентах. НХК признал, что перечислил премию по своей ошибке", - отметил адвокат организации Рамиль Ахметгалиев.

По его словам, как только "Голос" узнал о перечислении средств, он дал поручения банку вернуть их, и они были возвращены с транзитного счета.

Ранее Минюст РФ возбудил производство в отношении "Голоса" и Шибановой. Это первый случай возбуждения административного дела в отношении НКО после принятия закона об иностранных агентах. В то же время сама Шибанова заявила, что ее организация с момента вступления в силу нового законодательства не получает средств из-за рубежа.