МОСКВА, 30 апр - РАПСИ. Прокуратура Татарстана сочла правозащитную организацию "Агора" иностранным агентом и потребовала зарегистрироваться соответствующим образом, пишет во вторник газета "Коммерсант".

В конце 2012 года в РФ вступил в силу закон, который обязывает финансируемые из-за рубежа политические НКО регистрироваться в качестве иностранных агентов. Проверки НКО начались в стране в конце марта, и Минюст тогда сообщил, что они проводятся, чтобы выяснить, соответствует ли деятельность НКО уставным целям и законодательству. Первой иностранным агентом была признана организация "Голос". В отношении нее было возбуждено административное дело в связи с тем, что она не регистрируется как иностранный агент.

В распоряжении издания оказалось представление прокуратуры Татарстана, которое поступило в офис правозащитной организации "Агора". В документе говорится, что руководство организации нарушает новый закон о НКО. "Иностранное финансирование "Агора" получает на протяжении нескольких лет. В 2012 году на счет НКО было переведено в общей сложности более 13 миллионов рублей. "Агора" выполняет функции иностранного агента, так как получает финансирование из-за рубежа и при этом занимается политической деятельностью", - пишет издание.

"Осуществляемая на постоянной основе деятельность "Агоры" по содействию политическим активистам в недопущении их к юридической ответственности является участием в политических акциях и, следовательно, политической деятельностью. НКО рекомендовано немедленно зарегистрироваться в Минюсте в качестве иностранного агента, в противном случае ей грозит штраф 500 тысяч рублей или закрытие", - сообщает газета со ссылкой на прокуратуру.

Представители НКО с претензиями прокуратуры не согласны и регистрироваться в качестве иностранных агентов не планируют. "В январе 2013 года члены ассоциации "Агора" на общем собрании приняли дополнение к уставу, в котором не предусматривалось участие в политической деятельности. Более того, организация не связывает себя с какими-либо политическими движениями", - заявил газете глава НКО Павел Чиков. По его словам, еще в октябре 2012 года на личном приеме в республиканском управлении Минюста он задавал вопрос о статусе организации, и чиновники ответили ему, что регистрировать НКО в качестве иностранного агента не нужно.

Официальный комментарий прокуратуры изданию получить не удалось.