КИЕВ, 30 апр - РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по жалобе экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, признав ее арест и содержание под стражей незаконным и политически мотивированным.

"Европейский суд по правам человека единогласно вынес решение по делу Юлии Тимошенко: арест и содержание Юлии Тимошенко под стражей является незаконным и политически мотивированным", - сообщила пресс-служба партии "Батькивщина".

Жалоба, которую рассматривал ЕСПЧ, касается ареста Тимошенко в 2011 году в рамках "газового дела", по которому в итоге она была приговорена к 7 годам лишения свободы.

В ЕСПЧ бывший премьер жаловалась на отсутствие оснований для ее ареста, преследование по политическим мотивам, плохие условия содержания под стражей, качество медицинского обслуживания в нарушение ряда статей Европейской конвенции о правах человека: статьи 3 (запрещение пыток), статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), статьи 8 (право на уважение частной и семейной жизни) и статьи 18 (пределы использования ограничений в отношении прав).

Экс-премьер обвинялась в превышении своих полномочий при подписании соглашения с Россией о поставках газа на Украину. Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы. В предварительном заключении она провела почти пять месяцев - с 5 августа по 30 декабря 2011 года, когда ее перевели для отбывания наказания в колонию в Харькове. С мая минувшего года она находится на лечении в харьковской больнице.