МОСКВА 30 апр - РАПСИ. Александр Максимов, который, по данным следствия, в сентябре прошлого года в состоянии опьянения сбил насмерть семь человек на Минской улице, подтвердил во вторник в Никулинском суде Москвы, что обвинение ему понятно, и признался в содеянном, сообщили РАПСИ в суде.

"Да, полностью (признаю вину), обвинение понятно", - сказал Максимов после оглашения обвинительного заключения. При этом он добавил, что свои показания по делу он будет давать в конце судебного следствия.

Также во вторник пятеро потерпевших по делу заявили иски за погибших детей на общую сумму порядка 50 миллионов. Кроме того, интернат, где воспитывались погибшие дети, требует почти 24 миллиона рублей в качестве материальной компенсации - затраты государства, понесенные в связи с нахождением погибших детей в детском доме номер 7. Еще 7 миллионов рублей потерпевшие требуют в качестве возмещения за гибель преподавателя интерната. Полученные деньги планируется потратить "на достойные памятники и пожизненный уход за могилами".

Суд во вторник отложил слушания по делу до 14 мая, в этот день начнется допрос свидетелей.

ДТП, ставшее самым крупным в Москве за последние годы, произошло 22 сентября 2012 года на Минской улице: водитель в состоянии алкогольного опьянения не справился с управлением и протаранил автобусную остановку. Жертвами аварии стали семь человек, в том числе пятеро воспитанников детского дома-интерната для умственно отсталых детей.

Экспертиза показала, что Максимов был сильно пьян, в его крови также нашли следы марихуаны. По данным полиции, в 2010 году его уже лишали прав за вождение в пьяном виде. Суд арестовал его, Максимов признал вину и попросил сам, чтобы его взяли под стражу.