МОСКВА, 7 мая - РАПСИ. Гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров считает, что социологические организации, в том числе "Левада-центр", не могут попадать под закон об НКО, поскольку они занимаются исследовательской, а не политической деятельностью.

Газета "Известия" со ссылкой на источник в Генпрокуратуре написала, что "Левада-центр" признан иностранным агентом. Как утверждалось в публикации, надзорное ведомство установило, что НКО получило из-за рубежа 3,9 миллиона рублей. Директор "Левада-центра" Лев Гудков позднее сообщил РИА Новости, что некоммерческая организация не получала никаких документов из Генпрокуратуры по результатам проверки. Он отметил, что организация получает иностранные гранты, участвует во множестве международных проектов и не скрывает этого.

"По моему мнению, то, что исследовательские компании в России выполняют исследование на иностранные деньги, - это совершенно нормально. Надо понимать, что их работа - исследовательская, а не политическая. А насколько я знаю, закон об НКО регулирует как раз политические инвестиции. То есть иностранные деньги, поступающие на финансирование политической деятельности в России. Ну, а "Левада-центр" - организация не политическая, а организация исследовательская. Поэтому, на мой взгляд, довольно странно себя ведет прокуратура в данном случае", - сказал Федоров РИА Новости.

В конце 2012 года в России вступил в силу закон, который обязывает финансируемые из-за рубежа политические НКО регистрироваться в качестве иностранных агентов. В марте в России начались массовые проверки НКО. Минюст сообщил, что они проводятся, чтобы выяснить, соответствует ли деятельность НКО уставным целям и законодательству. "Левада-центр" регулярно проводит собственные и заказные социологические и маркетинговые исследования, являясь одной из крупнейших российских организаций в своей области.