МОСКВА, 7 мая - РАПСИ. Следователи обвинили в растрате фигуранта дела "Оборонсервиса", экс-начальника окружного материального склада (ОМС) Московского округа ВВС Максима Закутайло, сообщил во вторник Следственный комитет.

Ранее газета "Коммерсант" написала, что Закутайло могут предъявить обвинение в растрате из-за подруги, которую он содержал на деньги военного ведомства. По данным издания, она была фиктивно устроена на должность помощника Закутайло и за год получила от Минобороны около 300 тысяч рублей.

"В июне и октябре 2011 года Закутайло заключил два фиктивных договора, в соответствии с которыми Анастасия Дянкина должна была исполнять обязанности его помощника, а Игорь Крюков - его заместителя. Несмотря на то, что (они) на место работы не прибывали и служебные обязанности не выполняли, Закутайло отдавал незаконные указания о начислении им зарплаты и премии. Вследствие этого ОАО "ОМС" необоснованно перечислило им свыше 156 и 111 тысяч рублей соответственно", - отмечается в сообщении.

Экс-гендиректор ОМС в ноябре прошлого года также был обвинен в продаже за бесценок коттеджного поселка Минобороны Пересыпь на берегу Азовского моря. Закутайло находится под арестом, ему грозит реальный срок заключения.