МОСКВА, 13 мая - РАПСИ. Следственные органы, как ожидается, до конца недели должны передать уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения, сообщил в понедельник РАПСИ адвокат Александр Аснис.

По его словам, в понедельник вечером обвиняемый в мошенничестве и получении взятки экс-прокурор и его защита подписали протокол об окончании ознакомления с материалами уголовного дела, после чего заявили ходатайство на 70 листах о прекращении уголовного преследования "в связи с непричастностью к инкриминируемому деянию".

"Затем в течение трех суток следователь должен принять решение об удовлетворении или отказе в нашем ходатайстве, после чего материалы дела отправятся на утверждение в прокуратуру", - сказал адвокат. "Таким образом, мы ожидаем, что до конца недели материалы дела поступят в прокуратуру для утверждения обвинения", - пояснил защитник.

Он отметил, что адвокаты Игнатенко не рассчитывают на то, что просьба о прекращении дела будет удовлетворена, "но считаем, что это было бы законно".

"Игорный скандал" разразился весной 2011 года, после того как ФСБ РФ сообщила о разоблачении в Подмосковье сети незаконных казино. По данным следствия, предприниматель Иван Назаров организовал подпольные игорные заведения в 15 городах области, а к нелегальному бизнесу, который приносил доход от пяти миллионов до 10 миллионов долларов в месяц, были причастны высокопоставленные сотрудники прокуратуры и МВД.

Всего в рамках дела были арестованы и затем, по данным СМИ, отпущены десять сотрудников силовых ведомств, в том числе бывшие прокуроры Ногинска, Одинцовского и Серпуховского районов. Игнатенко стал самым высокопоставленным из фигурантов дела.

Экс-прокурор был задержан на польском горнолыжном курорте Закопане 1 января 2012 года сотрудниками Агентства внутренней безопасности. В феврале текущего года его выдали России.