МОСКВА, 15 мая - РАПСИ. Ни одна НКО, финансируемая из-за рубежа и занимающаяся политикой, не выполнила своих обязанностей в соответствии с законом зарегистрироваться в качестве "иностранного агента", заявила заместитель директора департамента Минюста по делам НКО Татьяна Вагина.

В конце 2012 года в РФ вступил в силу закон, который обязывает финансируемые из-за рубежа политические НКО регистрироваться в качестве иностранных агентов.

"На сегодняшний день ни одна организация, выполняющая функции иностранного агента, не внесена в реестр (иностранных агентов)", - сказала Вагина, выступая в Госдуме в среду. Она отметила, что соответствующее решение суда, которое касается организации "Голос", еще не вступило в силу и обжалуется, поэтому эта организация не внесена в реестр.

Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк в свою очередь, отметил, что НКО, получающие средства из-за рубежа и занимающиеся политикой в РФ, саботируют исполнение закона об обязанности регистрироваться в качестве иностранных агентов.

"Есть, очевидно, и элементы саботажа, когда организации, занимающиеся политической деятельностью внутри страны на иностранные деньги, до последнего момента оттягивают публикацию этих сведений, потому что для наших избирателей станет очевидным, в чьих интересах поет эта кукушка", - сказал Железняк журналистам в среду.

"Наша задача вывести подобных кукушек на свет и сделать источники финансирования и цели, на которые это финансирование идет, доступными для наших граждан", - сказал Железняк.