МОСКВА, 15 мая - РАПСИ, Мария Петрова. Некоммерческая организация (НКО) фонд "Общественный вердикт" заявляет, что прокуратура города Москвы объявила правозащитную деятельность организации политической и обязала устранить выявленные нарушения, сообщили в среду РАПСИ в фонде.

По данным фонда, прокуратура завершила проверку деятельности организации и обязала фонд принять меры по устранению выявленных нарушений законодательства и в 30-дневный срок сообщить о результатах. При этом впервые практически вся правозащитная деятельность "Общественного вердикта" объявлена политической.

В фонде отметили, что по мнению прокуратуры, с 2011 года фонд осуществляет политическую деятельность, основным источником финансирования которой являются денежные средства, полученные из иностранных источников, а деятельность фонда направлена на вмешательство в проводимую государством политику в сфере работы правоохранительных органов.

По словам директора фонда Натальи Таубиной, прокуратура указывает в представлении, что организация и обеспечение защиты прав граждан, пострадавших от незаконных действий сотрудников правоохранительных органов, не является политической деятельностью. Однако именно эта работа, но в отношении участников акций протеста - уже политическая деятельность, считают в ведомстве. Разработка предложений по реформе МВД - тоже политическая деятельность. Анализ законопроектов на предмет обеспечения прав граждан и соответствия положениям Конституции РФ - политическая деятельность, отмечает прокуратура.

Фонд намерен обжаловать решение прокуратуры в установленном законом порядке. РАПСИ не располагает комментарием прокуратуры. Фонд "Общественный вердикт" оказывает бесплатную юридическую помощь гражданам, пострадавшим от незаконных действий сотрудников правоохранительных органов.