НИЖНИЙ НОВГОРОД, 24 мая - РАПСИ. Проверка, проведенная Минюстом в нижегородской общественной организации "Комитет против пыток", не выявила нарушений, говорится в материалах регионального управления Минюста РФ.

"По результатам проверки организации установлено, что деятельность организации, в том числе по расходованию средств и иного имущества, соответствует уставным целям и законодательству РФ", - говорится в документе, копия которого есть в распоряжении РИА Новости.

Представитель нижегородского "Комитета против пыток" заявил РИА Новости, что проверка проводилась, в том числе, по вопросу, является ли организация иностранным агентом. "Хотя прямо в документе не сказано про это, проверка проводилась и по этому поводу", - отметил собеседник агентства.

В конце 2012 года в России вступил в силу закон, который обязывает НКО, занимающиеся политической деятельностью и финансируемые из-за рубежа, регистрироваться в качестве иностранных агентов. В марте в России начались массовые проверки некоммерческих организаций, которые правозащитники считают незаконными. В Минюсте тогда сообщили, что проверки проводятся, чтобы выяснить, соответствует ли деятельность НКО уставным целям и законодательству.

"Комитет против пыток" был создан в 2000 году. Он помогает пострадавшим от пыток со стороны сотрудников правоохранительных органов. Основное отделение организации находится в Нижнем Новгороде.