ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 28 мая - РАПСИ, Андрей Летягин. Новгородский районный суд Новгородской области во вторник по ходатайству следствия продлил до 1 октября арест фигуранту так называемого "дорожного дела" - руководителю областного управления "Новгородавтодор" Николаю Закалдаеву, сообщил РИА Новости представитель областного управления СК.

В первых числах апреля этот же суд по ходатайству СК взял Закалдаева под стражу. Срок ареста чиновника истекал через несколько дней.

Решение районного суда может быть обжаловано в областном. Комментарием стороны защиты агентство пока не располагает.

По данным новгородских правоохранителей, Закалдаев, первый заместитель губернатора области Арнольд Шалмуев и семь директоров государственных предприятий и коммерческих структур подозреваются в хищении из бюджета в 2011-2012 годах 35 миллионов рублей, предназначенных на строительство, ремонт и содержание автодорог. Предполагаемым злоумышленникам инкриминируются мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения, превышение должностных полномочий и другие преступления.

Семеро фигурантов дела арестованы. В их числе - Шалмуев. Двое объявлены в федеральный розыск. Шалмуеву и Закалдаеву предъявлено обвинение. Первый заместитель губернатора вину не признал. Информацией о том, признал ли вину глава "Новгородавтодора", агентство не располагает.