МОСКВА, 3 июн - РАПСИ. Подразделение МВД по борьбе с экономическими преступлениями потребовало предоставить ему уставные документы компании активиста Федерации автомобилистов России (ФАР) Вадима Коровина, сообщил РАПСИ его адвокат Сергей Бадамшин.

?Ранее Коровин был задержан по подозрению в применении насилия к сотруднику ГИБДД и сейчас находится в изоляторе временного содержания. В понедельник Одинцовский городской суд рассмотрит ходатайство об аресте активиста.

?"Пока Коровин в ИВС, по адресу, где проживает его жена, пришло уведомление от ОБЭПа с требованием предоставить документы на фирму - от уставных до документов о перепланировке", - сказал адвокат. Он пояснил, что компания ООО "Ланселот" зарегистрирована на его подзащитного, но уже несколько лет находится "в чахлом состоянии", и сам Коровин активно бизнесом в последнее время не занимается.

Адвокат Бадамшин также сообщил, что прокуратура отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Коровина, которое было вынесено весной. В марте этого года активиста ФАР задерживали по подозрению в хищении парковочных столбиков. Коровин тогда заявил, что, забирая эти столбики, боролся с незаконными парковками. "Теперь этому делу, видимо, тоже решили дать ход. Скоро у Коровина будет больше уголовных дел, чем у Навального", - отметил защитник.

Как сообщил Следственный комитет РФ, вечером 24 мая Коровин на Toyota Camry в районе четвертого километра Рублево-Успенского шоссе не уступил дорогу автомобилю сотрудников МВД, которые ехали по "встречке" с включенной сиреной. В сообщении говорится, что Коровин предпринял попытку остановить движение двух указанных машин и в результате маневра преградил движение автомобиля охраняемого лица. Инспектор ГИБДД направился к машине Коровина и жестами потребовал остановиться, однако Коровин проигнорировал законное требование сотрудника полиции и совершил наезд на инспектора.