ИВАНОВО/МОСКВА, 3 июн - РАПСИ. Адвокат Алексея Козлова, которого в пятницу освободил Мосгорсуд, с постановлением об освобождении едет в Иваново, сообщила РИА Новости в понедельник жена бизнесмена журналистка Ольга Романова.

В субботу в пресс-бюро ФСИН России РИА Новости заявили, что Козлова выпустят из колонии только после получения оригинала постановления президиума суда о его освобождении. Адвокат Козлова Алхас Абгаджава заявил ранее, что колония в Иваново, где сидит Козлов, получила-таки официальный факс от Мосгорсуда, но он пришел в неполном виде.

"Я не понимаю, почему не отпускают моего мужа. Из Мосгорсуда нам подтвердили, что выслали документы в пятницу и сегодня еще раз отправили в колонию в присутствии адвоката. Адвокат также с оригиналом документов едет в Иваново", - недоумевает Романова.
Она добавила, что находится в Иваново уже третий день и написала несколько жалоб: две в полицию, три в прокуратуру, а еще одну в УФСИН. Накануне, по ее словам, у нее было краткое свидание с мужем.

Представитель регионального управления ФСИН подтвердила РИА Новости, что, по данным на понедельник, оригиналы документов в колонию до сих пор не поступили. Она уточнила, что точная дата их поступления не известна, однако, "как показывает практика, доставка таких бумаг может занять не один день".

По версии следствия, Козлов с двумя сообщниками похитил 626 тысяч акций компании "Искож". Его арестовали и в 2009 году приговорили к восьми годам заключения, затем Мосгорсуд на год снизил этот срок.

Защитники Козлова, в первую очередь его супруга Ольга Романова, неоднократно заявляли о фальсификации дела и через Верховный суд РФ добились отмены приговора. Козлов был освобожден из колонии, а дело направлено на пересмотр, в итоге в марте 2012 года он повторно получил реальный срок - пять лет заключения.