МОСКВА, 4 июн - РАПСИ. Басманный суд Москвы отказался признать незаконной подписку о неразглашении данных расследования, которую следователи потребовали от защитника 57-летней пенсионерки Елены Кохтаревой, обвиняемой в беспорядках на Болотной площади столицы 6 мая прошлого года, сообщил во вторник РАПСИ ее адвокат Юрий Кругов.

"Суд отказал мне по надуманным основаниям", - сказал он. Кругов добавил, что уже обжаловал это решение в вышестоящей инстанции - Мосгорсуде.

В связи с подпиской о неразглашении данных предварительного следствия адвокат не может комментировать ход дела и позицию своей подзащитной.

Ранее Следственный комитет РФ сообщил, что Кохтарева на допросе призналась в насилии в отношении полицейских. Следователи собрали доказательства того, что пенсионерка "в ходе массовых беспорядков бросала в сотрудников полиции бутылки и иные предметы, а также совместно с другими лицами применила физическое насилие к двум сотрудникам полиции, которых отталкивала от задержанного за нарушение общественного порядка молодого человека".

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая прошлого года завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки).