МОСКВА, 5 июн - РАПСИ. Члены президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека приносят извинения за действия правоохранительных органов экспертам, привлеченным для экспертизы по "второму делу ЮКОСа". Правозащитники намерены создать рабочую группу по так называемому "делу экспертов".

"Мы приносим извинения всем приглашенным нами российским экспертам за беспокойство и унижение, доставленные им действиями отечественных правоохранительных органов. В отличие от этих органов, мы не сомневаемся ни в своей добросовестности при выборе экспертов, ни в их честности и компетентности", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте СПЧ.

Заявление, подписанное главой СПЧ Михаилом Федотовым, поддержали более 30 членов Совета, в том числе Кирилл Кабанов, Игорь Каляпин, Елена Масюк, Тамара Морщакова, Леонид Парфенов, Ирина Хакамада, Лилия Шибанова. Против высказались трое - Мария Большакова, Раиса Лукутцова, Максим Шевченко.

"Независимые эксперты, обеспечивающие качество решений, влияющих на жизнь общества, не должны бояться открыто выражать свое мнение. Вот почему мы полагаем необходимым срочно создать временную рабочую группу по так называемому "делу экспертов", пригласив в нее членов Совета, имеющих опыт работы в правоохранительных органах", - отмечается в документе.

Решение экономиста Сергея Гуриева, уехавшего в Париж из-за опасений возможного преследования со стороны правоохранительных органов, правозащитники называют "свободным выбором достойного человека, решившего не поступаться своими базовыми принципами и чувством собственного достоинства". "Любые действия органов власти, какими бы полезными намерениями они ни определялись, не должны умалять человеческое достоинство (ст. 21 Конституции РФ) и приводить к созданию в стране атмосферы страха, недоверия и подозрительности, это унижает всех!" - говорится в заявлении.

В конце мая стало известно, что Гуриев, входящий в топ-100 кадрового резерва России, собирается покинуть пост ректора Российской экономической школы и не планирует возвращаться из Франции обратно в Россию. В четверг совет директоров РЭШ удовлетворил его заявление об отставке. СК сообщил, что Гуриева, который давал экспертное заключение по так называемому "второму делу ЮКОСа", некоторое время назад вызывали на допрос. Речь, по данным следствия, шла о "деле ЮКОСа".