НОВОСИБИРСК, 5 июн - РАПСИ, Елена Жукова. Известный новосибирский художник Артем Лоскутов подал заявление в прокуратуру с просьбой проверить на факт клеветы обращение православного активиста Юрия Задою, по которому в отношении Лоскутова возбуждено шестое уголовное дело за оскорбление чувств верующих.

"Через сайт областной прокуратуры вчера ночью подал заявление, чтобы они повели проверку в отношении Задои. Зампрокурора города вынес постановление о возбуждении уголовного дела против меня за оскорбление религиозных чувств после очередного заявления Задои. Стоит это постановление отменить. В этой жалобе Задои на меня, возможно, в ней содержится нарушение уголовного кодекса", - сказал РИА Новости Лоскутов.

Он отметил, что просит прокуратуру проверить, не является ли заявление Задои клеветой, заведомо ложным сообщением о преступлении или заведомо ложным доносом.

"Кроме того, у каждого административного происшествия и у данного тоже должен быть потерпевший, тот человек, у которого были оскорблены религиозные чувства. Задоя говорит, что у него оскорблены чувства <...> Я считаю, что ущерб должен быть подтвержден. В деле никаких доказательств нет. Я полагаю, что он не обладает какими-либо религиозными чувствами", - добавил художник.

Лоскутов пояснил, что его заявление в прокуратуру - попытка остановить преследование Задои. "Я считаю, что Задоя дискредитирует православную церковь <...> Но никто со стороны церкви его не останавливает, поэтому я пытаюсь задействовать механизмы прокурорского надзора. Кроме того, это неожиданный для меня ход, потому что сколько можно, шестое дело по одинаковому правонарушению", - сказал Лоскутов.

Комментарий областной прокуратуры РИА Новости пока получить не удалось.