МОСКВА, 10 июн - РАПСИ. Квалификационная комиссия адвокатской палаты Московской области (АПМО) в понедельник нашла нарушения в действиях адвоката Виолетты Волковой, сообщила Волкова в своем микроблоге в Twitter.

Жалобу в АПМО подала бывшая доверительница Волковой, осужденная участница панк-группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич. Она требовала привлечь адвоката к дисциплинарной ответственности за оказание неквалифицированной юридической помощи.

"Квалифколлегия палаты нашла в моих действиях два формальных нарушения: я осуществляла защиту Самуцевич бесплатно и не брала с нее денег", - сообщила Волкова. Кроме того, палата считает, что "Самуцевич требовалась индивидуальная защита, так как ее интересы отличались от интересов Толоконниковой и Алехиной". Решение о дисциплинарной ответственности Волковой палата примет 17 июля.

Это уже второе обращение Самуцевич в адвокатскую палату. Первое заявление было отозвано после того, как, по словам самой участницы панк-группы, Волкова отдала ей документы, необходимые для подачи жалобы в Европейский суд по правам человека. Второе заявление о возбуждении дисциплинарного производства Самуцевич направила в АПМО в апреле этого года.

Скандальная акция под названием "панк-молебен" прошла в храме Христа Спасителя в Москве в конце февраля прошлого года. Видеоролик с выступлением девушек в масках-балаклавах был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс. Полиция задержала трех участниц акции - Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которым Хамовнический суд Москвы 17 августа 2012 года назначил по два года колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание с двух лет колонии на условный срок и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе.

В ходе процесса интересы подсудимых представляли адвокат Волкова, а также Николай Полозов и Марк Фейгин. Незадолго до рассмотрения кассационной жалобы Самуцевич отказалась от услуг Волковой. Позже, уже находясь в колонии, адвокатов сменили Толоконникова и Алехина.