СТАВРОПОЛЬ, 10 июня - РАПСИ, Нина Ганенко. Алексей Навальный подал жалобу в антимонопольную службу Ставрополья на госзаказ краевой думы, желающей купить внедорожники общей стоимостью 6,7 миллиона рублей, госзаказ приостановлен, сообщил представитель регионального УФАС.

Ранее дума Ставропольского края объявила тендер на поставку трех внедорожников Toyota Land Cruiser Prado или их эквивалента общей стоимостью 6,7 миллиона рублей. Согласно документу, средняя стоимость одной машины составляет 2,22 миллиона рублей. Председатель краевой думы, член партии "Единая Россия" Юрий Белый заявил РИА Новости, что эти внедорожники необходимы депутатам для поездок по плохим дорогам края, а пользоваться ими будут все депутаты.

Фракция ЛДПР в парламенте Ставропольского края потребовала отменить аукцион на покупку дорогих внедорожников, заявив об отсутствии такой необходимости. После этого прокуратура края решила проверить обоснованность госзаказа на дорогие внедорожники и усмотрела в нем нарушение принципов эффективного использования бюджетных средств, порекомендовав председателю думы отказаться от госзаказа.

Из жалобы Навального, размещенной на сайте госзаказа, следует, что заказ на покупку внедорожников содержит явные нарушения антимонопольного законодательства, так как его условия сильно ограничивают количество возможных участников и препятствуют созданию конкуренции. В связи с этим Навальный требует провести проверку госзаказа, устраненить нарушения и привлечь к ответственности лиц, разместивших его.

"Жалоба Алексея Навального принята к рассмотрению, а размещение госзаказа на внедорожники приостановлено до вынесения решения", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, рассмотрение жалобы состоится 14 июня.