МОСКВА, 13 июн - РАПСИ. Оппозиционер Алексей Навальный в четверг днем явился на допрос в Следственный комитет (СК) России в Москве.

Как передает корреспондент РИА Новости, чуть ранее 12.00 Навальный пришел в здание СК в Техническом переулке, однако, по словам самого оппозиционера, его пока не пустили дальше проходной по неизвестным ему самому причинам.

Навальный рассказал журналистам, что его вызвали "для проведения следственных действий по делу "Ив Роше"", где они с братом проходят подозреваемыми.

Как сообщалось ранее, из-за допроса в СК Навальный не смог присутствовать на заседании суда по делу "Кировлеса" в Кирове. Из заявления Навального, оглашенного в суде одним из его адвокатов, следует, что он ранее предупреждал суд о назначенных на четверг следственных действиях в СК. Навальный опасается, что неявка на них может быть расценена как попытка нарушить меру пресечения в виде подписки о невыезде.

РАПСИ ведет текстовую трансляцию из суда >>>

Кроме того, Навальный попросил суд отложить и запланированные на 14 июня слушания, предупреждая, что и на них не сможет явиться, поскольку в этот день состоится заседание московского отделения партии РПР-ПАРНАС, где будет решаться вопрос о выдвижении его кандидатуры на выборах мэра Москвы.

Что касается дела "Ив Роше", то в минувший понедельник Мосгорсуд направил на пересмотр вопрос о законности его возбуждения. Алексей и Олег Навальный подозреваются в мошенничестве на 55 миллионов рублей и "отмывании" денег при перевозке товаров компании "Ив Роше".