БАНГКОК, 15 июн - РАПСИ. Российский бизнесмен Сергей Полонский не сможет выехать в Москву, чтобы предстать перед судом по обвинению в мошенничестве, пока не закончится разбирательство по его делу в Камбодже, заявил РИА Новости один из камбоджийских адвокатов россиянина.

"Вчера я узнал об обвинениях, предъявленных Сергею Полонскому в Москве. Понятно, что раз обвинения предъявлены, он должен на них ответить лично в суде. Однако его дело в Камбодже еще не закончено, и самый смелый прогноз предполагает его окончание в конце июля - начале августа", - сказал защитник.

Он добавил, что выезд Полонского в Москву в настоящее время невозможен ни по камбоджийскому, ни по международному законодательству.

"Полонский находится в Камбодже в режиме временного освобождения под поручительство и подписку о невыезде. Максимум, что ему было разрешено, - это временно выехать из провинции Сианук, на которую распространяется юрисдикция суда, разрешившего временное освобождение, в столицу страны Пномпень для медицинского обследования и лечения", - сказал защитник.

По его словам, выезд Полонского в Москву сейчас, пока дело не закончено, было бы "нарушением основополагающего принципа уголовного и экстрадиционного законодательства".

Полонский и два его товарища были арестованы камбоджийскими властями в конце прошлого года по обвинению в нанесении телесных повреждений и незаконном лишении свободы. По версии обвинения, россияне, находясь в состоянии алкогольного опьянения, заперли в трюме экипаж судна, на котором возвращались в Сиануквиль с островов, а затем заставили членов экипажа прыгать в море и добираться до берега вплавь.

В январе потерпевшие отозвали свои заявления из полиции в обмен на компенсацию материального и морального ущерба, однако дела о тяжких преступлениях подлежат в Камбодже судебному расследованию вне зависимости от наличия заявлений потерпевших. В настоящее время все три россиянина находятся на свободе - суд разрешил им временное освобождение под подписку о невыезде.