МОСКВА, 18 июн - РАПСИ. Министр юстиции Александр Коновалов не исключил, что список так называемых НКО-иностранных агентов останется пустым.

В ноябре 2012 года вступил в силу закон об НКО-иностранных агентах, который обязывает российские НКО, финансируемые из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, регистрироваться в качестве "иностранных агентов". Представители правозащитных организаций выступили против этого документа.

В мае президентский Совет по правам человека выработал рекомендации, в которых предлагается внести поправки в закон об НКО, заменив понятие "некоммерческая организация, осуществляющая функции иностранного агента", на "некоммерческая организация, финансируемая из иностранных источников".

"В соответствии с законом есть шанс, что список так называемых иностранных агентов вообще останется пустым навсегда", - сказал Коновалов на заседании президентского Совета по правам человека.

Он отметил, что обязать организацию зарегистрироваться, в том числе судебным решением, невозможно. При этом он сказал, что ему неизвестно ни одного случая о принудительной ликвидации организации.

В середине мая заместитель директора департамента Минюста по делам НКО Татьяна Вагина сообщила, что ни одна НКО, финансируемая из-за рубежа и занимающаяся политикой, не выполнила своих обязанностей в соответствии с законом зарегистрироваться в качестве "иностранного агента".