МОСКВА, 19 июн - РАПСИ. Министр юстиции России Александр Коновалов предлагает делать акцент на точечных, а не профилактических проверках некоммерческих организаций (НКО).

В конце 2012 года в России вступил в силу закон, который обязывает НКО, занимающиеся политической деятельностью и финансируемые из-за рубежа, регистрироваться в качестве иностранных агентов. В марте начались массовые проверки некоммерческих организаций, которые правозащитники считают незаконными.

"Было бы правильным перенести акцент контроля за деятельностью НКО со стороны госорганов с профилактического в точечный и адресный. Подвергаться проверкам в первую очередь должны те организации, в отношении которых имеются сведения, что они нарушают закон", - сказал Коновалов в среду на встрече со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным.

Он также отметил, что нарушения в деятельности НКО не носят системный характер и санкции по итогам проверок были применены к "считаным организациям".

В РФ также обсуждается новый законопроект о расширении оснований для внеплановых проверок некоммерческих организаций. Согласно законопроекту основаниями для внеплановых проверок могут послужить: истечение срока устранения нарушения, содержащегося в предупреждении, ранее вынесенном НКО уполномоченным органом; поступление обращений и заявлений граждан, юридических лиц, информации от госорганов, органов местного самоуправления, из СМИ о признаках экстремизма в деятельности организации; поступление информации от государственных и местных властей о нарушении законодательства в сфере деятельности НКО.

Законопроект также предполагает, что основанием для проверки могут служить наличие приказа руководителя уполномоченного органа либо требование прокурора, а также представление избирательной комиссии.