МОСКВА, 21 июн - РАПСИ. Заместитель исполнительного директора ассоциации "Голос" Григорий Мельконьянц сообщил РИА Новости, что документы для регистрации новой НКО планируется подать на следующей неделе.

Пятнадцатого июня Мельконьянц отмечал, что "Голос" примет решение о ликвидации организации и регистрации новой после ответа Минюста на запрос о том, нужно ли ассоциации регистрироваться в качестве иностранного агента задним чилом. В пятницу Минюст заявил, что настаивает на регистрации "Голоса" в качестве иностранного агента, несмотря на ее заявления об отсутствии финансирования из-за рубежа.

Ранее суд оштрафовал "Голос" на 300 тысяч рублей за отказ регистрироваться в качестве иностранного агента. Кроме того, штраф в 100 тысяч рублей был наложен на руководителя ассоциации Лилию Шибанову.

"Решение о том, чтобы регистрировать новую организацию принято. Мы сейчас как раз находимся в процессе подготовки документации, привлечения известных людей в состав различных органов этой новой организации. Что касается старой, то ее решено ликвидировать", - сказал Мельконьянц. Он добавил, что документы для регистрации, скорее всего, будут поданы на следующей неделе.

"Эта организация будет называться "Голос". Пока ассоциация "Голос" не будет исключена из реестра юридических лиц, потому что процедура ликвидации имеет определенные стадии. А регистрировать новую организацию нужно быстрее, то идентичное название зарегистрировать невозможно. Я думаю, что там какие-то слова ценные и важные для нас обязательно останутся и самое главное слово - "Голос", это наше название, оно обязательно будет в новой организации тоже", - отметил собеседник агентства.