С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 июн - РАПСИ. Российский уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов рассказал РИА Новости, что экономическая амнистия может коснуться прежде всего осужденных за мошенничество.

Президент России Владимир Путин ранее в пятницу призвал Госдуму объявить экономическую амнистию до ухода на летние каникулы, амнистированы будут те, кто осужден впервые и уже возместил или готов возместить ущерб.

"Мы сейчас работаем над статьями, но с конкретным списком статей. Главная статья - 159 - мошенничество, потому что по ней сидят огромное количество людей: все остальные - 10%. Но в 159-й статье очень сложно отделить предпринимателей от реальных мошенников на базаре. Поэтому мы сейчас работаем над тем, чтобы правильно это сделать", - сказал Титов.

"В 159-й статье есть примечание 4 (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности), которое введено в новый состав, по нему нужно обязательно амнистировать людей", - добавил он.

На вопрос, будут ли амнистированные бизнесмены реабилитированы, Титов ответил, что "если они амнистированы, соответственно у них не будет никаких приговоров, их права ни в чем не будут ущемлены".