МОСКВА, 25 июн - РАПСИ. Освободить от наказания в виде лишения свободы независимо от назначенного срока предлагается впервые осужденных по 27 статьям Уголовного кодекса РФ, связанным с предпринимательской деятельностью, говорится в пояснительной записке к проекту постановления Госдумы об объявлении амнистии.

Амнистировать предлагается осужденных по статьям за нарушение авторских и смежных прав, нарушение изобретательских и патентных прав, за мошенничество в сфере кредитования и предпринимательской деятельности, за незаконное предпринимательство, приобретение, хранение, сбыт немаркированных товаров и продукции, незаконную банковскую деятельность, незаконное создание юрлица и незаконное использование документов для образования юрлица.

Также под амнистию подпадут впервые осужденные за легализацию (отмывание) денежных средств, иного имущества, приобретенного преступным путем, и легализацию денежных средств в результате совершения преступления. Подпадают под амнистию осужденные по статье за незаконное получение кредита и злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, за ограничение конкуренции, незаконное использование товарного знака, нарушение правил изготовления и использование государственных пробирных клейм, незаконный оборот драгметаллов и драгоценных камней, нарушение правил сдачи государству таких металлов и камней, невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте.

Амнистировать предлагается и осужденных за уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физлиц, за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное банкротство, фиктивное банкротство, уклонение от уплаты налогов и сборов с физических лиц и организаций, неисполнение обязанностей налогового агента и сокрытие денежных средств либо имущества организаций, индивидуальных предпринимателей, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов.