МОСКВА, 1 июл - РАПСИ. Минюст России не будет проверять некоммерческие организации по каждому заявлению госорганов, внеплановые проверки будут назначаться исходя из здравого смысла, сообщила в понедельник заместитель директора департамента по делам некоммерческих организаций Минюста РФ Анна Котова.

"Если говорить об обращениях от органов госвласти, то мы будем выходить на проверку не по каждому их сообщению. Мы - адекватные люди. Мы должны увидеть реальные основания, чтобы выходить с проверкой", - сказала Котова.

Она отметила, что в некоторых случаях по обращениям от госорганов Минюст будет добавлять НКО в сетку плановых проверок.

На прошлой неделе правительство внесло в Госдуму законопроект, устанавливающий дополнительные основания для проведения Минюстом России внеплановых проверок некоммерческих организаций, нарушивших требования законодательства.

Согласно пояснительной записке, предлагается установить следующие основания для проведения дополнительных проверок НКО: истечение срока устранения нарушения, содержащегося в предупреждении, ранее вынесенном НКО уполномоченным органом; поступление в уполномоченный орган обращений и заявлений граждан, юридических лиц, информации от государственных органов и местного самоуправления, из СМИ о фактах, свидетельствующих о наличии в деятельности НКО признаков экстремизма. Также проверки могут быть проведены, если в уполномоченный орган поступили сведения от государственных органов и местного самоуправления о нарушении НКО законодательства РФ в сфере её деятельности.

Кроме того проверки могут проводиться по представлению избирательной комиссии в соответствии с законами "О политических партиях" и "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ". Также проверки возможны при наличии приказа (распоряжения) руководителя уполномоченного органа (его территориального органа), изданного в соответствии с поручением президента РФ или правительства РФ, либо на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим материалам и обращениям.