МОСКВА, 4 июл - РАПСИ. Единые формы документов для всех юридических лиц будут применяться при государственной регистрации некоммерческих организаций в России с четверга, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минюста.

"С 4 июля 2013 года при государственной регистрации некоммерческих организаций будут применяться единые формы документов для юридических лиц всех организационно-правовых форм. Образцы форм документов и порядок их заполнения размещены на официальном сайте Минюста России в подразделе "Нормативные правовые акты" раздела "Деятельность в сфере НКО"", - сообщили в ведомстве.

Тема некоммерческих организаций в России стала наиболее актуальной после вступления в силу в ноябре 2012 года закона, обязывающего все финансируемые из-за рубежа политические НКО регистрироваться в качестве иностранных агентов. Этот закон вызвал множество споров в обществе. Пока только одна некоммерческая организация в России подала документы на включение в список выполняющих функции иностранного агента и была включена в соответствующий реестр.