МОСКВА, 4 июл - РАПСИ. Семья избитого химкинского эколога Константина Фетисова не удовлетворена приговором предполагаемому организатору нападения и считает, что дело не должно быть закрыто, заявила РИА Новости супруга эколога Марина Мягкова.

"Я не совсем удовлетворена приговором. Потому что заказчики не названы, к тому же Чернышов не признал свою вину, и ни в чем не раскаивается. Точку в этом деле ставить нельзя", - сказала она. В свою очередь сам эколог сказал РИА Новости, что за прошедшее время так и не понял, за что на него напали. "Я все еще не понимаю, за что меня так, за что на меня напали", - сказал Фетисов.

Мособлсуд в четверг приговорил к шести годам лишения свободы в колонии общего режима Андрея Чернышева, предполагаемого организатора избиения эколога Константина Фетисова в подмосковных Химках. Прокурор накануне попросил суд приговорить Чернышева к шести с половиной годам лишения свободы.

Общественный активист, эколог Фетисов был избит 4 ноября 2010 года. Как следует из материалов дела, на него напали, когда он припарковал машину и направлялся к себе домой. Пострадавшего нашли возле подъезда дома без сознания, на месте нападения остался обломок биты. Фетисов был доставлен в реанимацию в тяжелом состоянии.

На скамье подсудимых находятся предполагаемый организатор нападения Андрей Чернышев и его пособники Вячеслав Ковалев и Максим Кривенцов. Присяжные заседатели в конце июня вынесли Чернышеву обвинительный вердикт: он был признан виновным восемью из 12-ти присяжных, но заслуживающим снисхождения. Ковалев и Кривенцов признаны невиновными. Уголовное преследование в отношении четвертого обвиняемого - Вазгена Цатуряна - было прекращено в апреле этого года в связи с истечением срока давности.