МОСКВА, 9 июл - РАПСИ. Бывший министр государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области Марина Шаипкина и группа экс-чиновников пойдут под суд за хищение почти 10 миллионов рублей при продаже производственных баз в регионе, сообщает во вторник региональная прокуратура.

По данным ведомства, весной 2008 года по просьбе министра директор областного ГУП "Бюро технической инвентаризации" Владислав Новиков и его первый заместитель Вячеслав Барышев организовали изготовление фиктивного отчета об оценке стоимости производственной базы по улице Первомайской в Ульяновске. Рыночная стоимость находившегося в хозяйственном ведении областного ГУП "Имущество" объекта была занижена более чем в пять раз. Шаипкина дала указание подчиненным в своем министерстве подготовить распоряжение, по которому база была реализована генеральным директором ОГУП 31-летним Маратом Нагаевым под видом законной гражданской сделки стороннему лицу.

"В результате данных преступных действий бюджету Ульяновской области причинен ущерб в размере более 9,5 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

Кроме того, установлено, что в феврале 2008 года Нагаев с помощью Барышева продал за 512 тысяч рублей производственную базу по улице Пензенской в Ульяновске, реальная рыночная стоимость которой составила почти 17 миллионов рублей.

Экс-министр с предполагаемыми подельниками обвиняются по статье "хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере", предусматривающей лишение свободы на срок до десяти лет. Барышев обвиняется как в растрате, так и в пособничестве в совершении хищения. Уголовное дело направлено в суд.