НОВО-ОГАРЕВО, 9 июл - РАПСИ. Генпрокуратура РФ, проведя проверку некоммерческих организаций, выявила 17 НКО, которые финансировались через посольства иностранных государств, сообщил генпрокурор РФ Юрий Чайка президенту РФ Владимиру Путину.

После вступления в силу закона об НКО в конце прошлого года, ведомство с привлечением специалистов из других министерств и служб провело проверку некоммерческих организаций.

Чайка сообщил, что выявлена масса нарушений законности. "Во-первых, нарушение Венской конвенции. Некоторые некоммерческие организации, их было выявлено 17, которые финансировались через посольства иностранных государств. Эти посольства все известны. 17 таких некоммерческих организаций. Некоммерческие организации, некоторые, искали возможность уйти от исполнения этого закона, искали различные лазейки, в частности "Агора" и "Голос", они имели под собой совершенно разветвленную сеть таких же, как они, с наименованием, структур, в субъектах Федерации. Они сами получали финансирование, а потом они даже перечисляли всем остальным, а те уже не являются иностранными агентами. Либо через физических лиц они получали", - сказал генпрокурор.

По его словам, в качестве иностранных агентов должны были зарегистрироваться 215 НКО.

"Двадцать две некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, они продолжали функционировать и получать финансирование из-за рубежа. В уставе было, они выполняли, занимались политической деятельностью. И 193 некоммерческие организации до момента вступления закона в силу полностью соответствовали всем критериям некоммерческих организаций иностранного агента и получали финансирование из-за рубежа, и выполняли политические функции. Но они приостановили свою деятельность либо отказались, не стали получать финансирование", - пояснил Чайка.

Генпрокурор отметил, что эти 215 организаций за последние три года получили порядка 6 миллиардов рублей. "Это достаточно большая сумма, причем это мы исходим только из их отчетов, потому что мы не имели никакой "картинки" другой за три года", - добавил генпрокурор.