МОСКВА, 10 июл - РАПСИ. Дисциплинарная комиссия Адвокатской палаты Москвы в среду отказалась лишить статуса адвокатов Марка Фейгина и Николая Полозова, сообщил РАПСИ сам Фейгин.

Этот вопрос будет окончательно решен советом Адвокатской палаты 25 июля, уточнил Фейгин. Его коллега Полозов в своем микроблоге в Twitter сообщил, что производство по жалобе прекращено "за отсутствием допустимого повода".

Жалобу с требованием лишить Полозова и Фейгина статуса адвокатов подавала их бывшая доверительница, осужденная участница Pussy Riot Екатерина Самуцевич. Она считает, что адвокаты допустили нарушения профессиональной этики и адвокатской тайны, осуществляя ее защиту.

Заседание дисциплинарной комиссии в среду проходило в закрытом режиме. В обращении Самуцевич говорится, что адвокаты без ее разрешения публиковали ее письма, действовали не в ее, а в собственных интересах, а также распространяли о ней клеветническую информацию в СМИ. По мнению Полозова и Фейгина, обвинения Самуцевич несостоятельны.

Ранее участница Pussy Riot потребовала от Адвокатской палаты Московской области (АПМО) лишить статуса адвоката Виолетту Волкову за оказание неквалифицированной юридической помощи. Решение о дисциплинарной ответственности Волковой совет палаты примет 17 июля.

Три участницы скандальной панк-группы Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич признаны виновными в хулиганстве. 17 августа 2012 года Хамовнический суд Москвы назначил им по два года колонии общего режима, но Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание с двух лет колонии на условный срок и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе. В ходе процесса интересы подсудимых представляли адвокаты Волкова, Полозов и Фейгин. Незадолго до рассмотрения кассационной жалобы Самуцевич отказалась от услуг Волковой. Позже, уже находясь в колонии, адвокатов сменили Толоконникова и Алехина.