МОСКВА, 18 июл - РАПСИ. Экс-ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев, покинувший Россию в мае, считает неправосудным обвинительный приговор Алексею Навальному.

"Судья Блинов вынес себе приговор по статье 305 часть 2 (от 3 до 10) - вынесение заведомо неправосудного приговора или решения. Но не только себе", - написал Гуриев в своем микроблоге в Twitter.

Ленинский суд Кирова в четверг приговорил к пяти годам лишения свободы оппозиционера, кандидата в мэры Москвы Алексея Навального, признав его виновным в хищении имущества КОГУП "Кировлес", Навальный взят под стражу в зале суда. Отбывать наказание он будет в колонии общего режима.

Гуриев в конце мая покинул пост ректора РЭШ и уехал во Францию, заявив, что не вернется, пока будет чувствовать угрозу своей свободе. Известный экономист объяснил свое решение действиями следователей, которые, по словам Гуриева, в рамках так называемого "второго дела ЮКОСа" провели обыск в его офисе и скопировали электронную переписку за пять лет.

В июне, уже находясь в Париже, Гуриев заявлял о готовности помочь Навальному в подготовке экономической части предвыборной программы. После оглашения приговора в четверг предвыборный штаб Навального сообщил, что принято предварительное решение о снятии его кандидатуры с выборов мэра Москвы.