МОСКВА, 18 июл - РАПСИ. Кировский областной суд может успеть рассмотреть апелляцию на приговор Алексею Навальному, получившему пять лет колонии общего режима за хищение имущества "Кировлеса", до выборов мэра Москвы, однако если приговор вступит в силу, то Навального снимут с предвыборной гонки, сообщил РАПСИ адвокат Александр Глушенков.

Ленинский суд Кирова в четверг приговорил одного из кандидатов на должность столичного градоначальника Навального к пяти годам заключения, а его соучастника Петра Офицерова - к четырем годам. С фигурантов солидарно взыскан 1 миллион ущерба. Навального и Офицерова взяли под стражу в зале суда после оглашения приговора.

Мосгоризбирком отмечал, что Навальный пока сохранит место в предвыборной гонке, однако если приговор вступит в силу, то его кандидатуру снимут.

Глушенков напомнил, что апелляционная жалоба на приговор, согласно закону, подается в течение десяти дней с момента его провозглашения. Законодатель определил, что вышестоящая инстанция должна назначить дату рассмотрения жалобы в течение одного месяца после того, как она поступит.

"Таким образом, если даже жалоба будет подана в последние дни июля, суд вполне может успеть ее рассмотреть в течение августа или в самом начале сентября. Если обвинительный приговор в вышестоящей инстанции устоит и будет признан законным, то заявка кандидата Навального будет аннулирована", - сказал защитник.