ЕРЕВАН/МОСКВА, 19 июл - РАПСИ. Адвокат предполагаемого виновника крупного ДТП в новой Москве Грачьи Арутюняна Александр Мельцев подал жалобы на действия конвоя и врачей, в результате которых его подзащитный оказался в зале суда в женском халате, сообщил РАПСИ Эрик Чабанов, также выступающий защитником Арутюняна.

По его словам, Мельцев подал две жалобы - одна касательно действий конвоя, вторая касательно действий врачей. Согласно российскому законодательству, ответ должен быть направлен в течение десяти дней. Если компетентный орган решит, что нужна проверка, срок могут продлить до 30 дней.

В субботу груженный щебнем грузовик врезался в рейсовый автобус, ехавший из Подольска в Курилово. Сообщалось о гибели 18 человек. По данным Минздрава, общее число погибших и пострадавших достигло 64. В понедельник Тверской суд Москвы арестовал Арутюняна, находившегося за рулем "КамАЗа". Под стражей он останется до 13 сентября.

В армянской прессе и социальных сетях появилось много острых комментариев по поводу того, в каком виде показан в российских СМИ предполагаемый виновник ДТП. Во вторник и в среду перед российским посольством в Армении прошли акции протеста. Посольство РФ в Ереване в среду выразило сожаление тем, что происшествие используется отдельными лицами в Армении для разжигания антироссийских настроений.