МОСКВА, 22 июл - РАПСИ. Следователи предъявили обвинение фигурантам уголовного дела о нападении на депутата Госдумы Романа Худякова в Москве, сообщил СК РФ в понедельник.

По данным следователей, 9 июля вечером двое на иномарке в центре Москвы прижали автомобиль Худякова к обочине, заставили остановиться и избили депутата. Худяков с сотрясением мозга и ушибами попал в больницу. Предполагаемых обидчиков народного избранника полиция нашла на следующий день под Волгоградом. Четырех мужчин, ехавших на Lexus в сторону Дагестана, вскоре доставили спецбортом в Москву к следователям.

"Наряду с этим следователи продолжают проверку фигурантов уголовного дела на причастность к другим преступлениям. Два пистолета "Иж", изъятые у Закарьи Гаджиева и Артура Минбулатова при задержании, проверяются по различным базам данных", - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что в марте 2013 года четверо обвиняемых в одном из кафе ТЦ "Европейский" незаконно потребовали от предпринимателя передать им 30 миллионов рублей, угрожая насилием его семье.

Минбулатову, Хадисову и Гаджиевым предъявлено обвинение в разбое и вымогательстве, Минбулатов и Гаджиев обвиняются также в хулиганстве и нанесении побоев.