МОСКВА, 22 июл - РАПСИ. Адвокат Фарид Муртазин, защищающий фигуранта дела о беспорядках на Болотной площади Москвы Артема Савелова, заявил, что следствие просит лишить его адвокатского статуса.

"Следователь Габдулин написал главе Тульской областной коллегии адвокатов жалобу на пяти листах, в которой просит лишить меня адвокатского статуса. Теперь мне придется защищать не Артема Савелова, а самого себя", - сказал Муртазин РАПСИ.

По словам Муртазина, следователь, в частности, ссылается на срыв адвокатом следственных мероприятий в ноябре прошлого года. Сам защитник утверждает, что в тот день Савелов дал показания, написал жалобу, ему предъявили обвинение.

"Также следователь жалуется на то, что я и мой подзащитный не ознакомились с материалами дела, хотя мы приступили к ознакомлению позже остальных, а затем следствие через суд ограничило нас во времени. На сегодняшний день мой подзащитный не ознакомлен с видеозаписями и вещественными доказательствами", - отметил Муртазин.

В мае сообщалось, что ограничение срока ознакомления с материалами следствия Савелова Мосгорсуд признал законным.

Согласованные с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки).