МОСКВА, 25 июл - РАПСИ, Сария Киут. После того, как Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал нарушения прав экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева при переводе в отдаленные колонии, можно ставить вопрос о пересмотре приговора в Мещанском суде Москвы, сообщил РАПСИ адвокат Владимир Краснов.

По мнению собеседника агентства, решение ЕСПЧ о признании нарушений при этапировании Ходорковского и Лебедева является новым обстоятельством в деле. "Мои помощники сейчас изучают решение ЕСПЧ на их сайте и переводят это с английского языка для более глубокого рассмотрения данного вопроса, поэтому комментарии обширные мне сейчас давать сложно", - сказал Краснов.

Осужденных бизнесменов ранее этапировали, соответственно, в колонии Краснокаменска Читинской области и поселка Харп Ямало-Ненецкого автономного округа. Ходорковский и Лебедев жаловались, в том числе, на то, что их права были нарушены при переводе в Сибирь на том основании, что это создает определенные трудности при свидании с родственниками.