МОСКВА, 26 июл - РАПСИ. Александра Духанина - одна из фигурантов уголовного дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года, сыграла свадьбу, находясь под мерой пресечения - домашним арестом, сообщил в пятницу РАПСИ адвокат Дмитрий Дубровин.

Защитник пояснил, что невеста получила от Замоскворецкого суда Москвы, который рассматривает дело, отдельное разрешение на прогулку на несколько часов до ЗАГСа и по парку, поскольку ее мера пресечения не предполагает возможность выхода из квартиры. При этом мероприятие должно было проходить под контролем сотрудников ФСИН, добавил собеседник агентства.

Бракосочетание состоялось в пятницу в Академическом ЗАГСе на юго-западе Москвы. В связи с регистрацией брака девушка взяла фамилию мужа Артема Наумова.

Духанина была первой задержанной в рамках так называемого "болотного дела". По версии следствия, зачинщики беспорядков в ходе акции призывали к массовым беспорядкам, сопровождавшимся насилием по отношению к представителям власти. В частности, Духаниной вменяется то, что она бросала камни в двух правоохранителей.

Ранее браки заключили и другие фигуранты дела, находящиеся в СИЗО. Внештатный корреспондент газеты "Вятский наблюдатель" Леонид Ковязин женился на Евгении Тарасовой - жительнице Кирова, откуда его привезли правоохранители в Москву. Студенту РГСУ Алексею Полиховичу для бракосочетания с Татьяной Шолоховой разрешили пригласить в СИЗО его родителей. При этом следователь отказал Леониду Развозжаеву, которому вменяется организация беспорядков, в просьбе пригласить на его свадьбу с Юлией Смирновой в СИЗО его брата и ее сестру, сообщал РАПСИ ранее адвокат Руслан Чанидзе.