МОСКВА, 9 авг - РАПСИ. Заместитель начальника - начальник отделения проведения проверочных мероприятий отдела Управления Федеральной миграционной службы по городу Москве в Восточном административном округе Андрей Петрашов заподозрен в способствовании незаконному пребыванию мигрантов на территории России, сообщил в пятницу официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Седьмого июля Петрашов и другие сотрудники ФМС проводили выездную внеплановую проверку мест, где живут и трудятся иностранные граждане и лица без гражданства. В ходе мероприятия Петрашов вступил в сговор с Исмаилем Абтини, который организовал незаконное пребывание на территории России лиц, нарушающих миграционный режим", - сказал Маркин.

По его словам, Петрашов обеспечил освобождение от проверки около 600 человек, которые незаконно находились на территории России.

"В рамках расследования на причастность к совершенному преступлению будут проверены заместитель начальника ОМВД по району Гольяново и заместитель руководителя полиции по оперативной работе ОМВД по району Измайлово", - уточнил Маркин.

Дело возбуждено по статье "Превышение должностных полномочий", которая предполагает до 10 лет лишения свободы.

Особую актуальность тема незаконной миграции получила в контексте массовых проверок на московских рынках и других местах скопления гастарбайтеров после инцидента с избиением полицейского на Матвеевском рынке в конце июля. В ходе проверок были задержаны тысячи мигрантов, многих из них поместили в палаточный лагерь временного содержания для нелегалов.