МОСКВА, 13 авг - РАПСИ. Новый подозреваемый появился в уголовном деле "Оборонсервиса" - им стал бывший замдиректора "Оборонстроя" Юрий Грехнев, ранее имевший статус свидетеля, пишет во вторник газета "Коммерсант".

Компания "Оборонсервис" получила широкую известность в прошлом году после выявления многомиллиардных хищений в системе Минобороны. После возбуждения дела постов лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр обороны Анатолий Сердюков. Экс-главе департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах.

Как сообщает издание, Грехнев дал показания, что дешево продал ОАО "31 государственный проектный институт спецстроительства" (31 ГПИСС) и землю под ним по указанию экс-главы Минобороны Анатолия Сердюкова и его подчиненной Евгении Васильевой. Вопросы к Юрию Грехневу у следователей появились после того, как назначенные ранее экспертизы подтвердили факт продажи 31 ГПИСС по цене ниже рыночной.

"Оценив показания Грехнева, следователи обвинение ему предъявлять не стали, однако из свидетелей бывший директор перешел в категорию подозреваемых. В его отношении было возбуждено уголовное дело о мошенничестве, которое присоединили к так называемому базовому уголовному делу "Оборонсервиса", состоящему сегодня почти из трех десятков эпизодов", - говорится в статье.

Как рассказали газете участники расследования, в ближайшее время базовое "мошенническое" дело прирастет еще и материалами о растратах, совершенных бывшими директорами дочерних зависимых подразделений ОАО "Оборонсервис" (ОАО "Главное управление обустройства войск" (ГУОВ) и ОАО "Оборонстрой").