БЕЛГОРОД, 23 авг - РАПСИ. Родные людей, которых Сергей Помазун расстрелял в Белгороде в апреле этого года, довольны приговором, так как это высшая мера наказания, но опасаются, что он может выйти на свободу через некоторое время, сообщили они журналистам после заседания.

Белгородский облсуд приговорил Помазуна к пожизненному заключению в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на срок два года и частично удовлетворил иск о взыскании с него компенсации в размере 3 миллионов рублей в пользу семьи одного из убитых.

РАПСИ вело текстовую трансляцию с оглашения приговора >>>

После оглашения приговора потерпевшие - родные убитых людей, отметили, что довольны наказанием для "стрелка".

"Единственное, страшно, он может выйти, хоть через 50 лет, но может выйти. Это негодяй, исчадие ада, он никогда не исправится. Он и сейчас сидит и считает себя героем. Его поведение (в суде) шокирует, это нелюдь", - отметила Татьяна Иваськова, мать одного из погибших.

Родные считают, что он не достоин прощения, даже если бы извинился, хотя сам Помазун не пожелал просить прощения у родственников погибших людей, сказав, что для него это унижение.

По данным следствия, 22 апреля 31-летний Помазун открыл огонь в оружейном магазине в центре Белгорода, убив трех человек, а после выхода на улицу расстрелял еще троих, в том числе двух школьниц. Вечером 23 апреля в районе железнодорожного вокзала его задержали полицейские из Курска, но он успел ранить одного из стражей порядка.