МОСКВА, 5 сен - РАПСИ. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что ситуацию с совладельцем "Уралкалия" Сулейманом Керимовым не стоит политизировать, а Россия должна создать специальную комиссию и тщательно расследовать это дело.

Следственный комитет Белоруссии обвинил совладельца "Уралкалия" Сулеймана Керимова в организации злоупотребления властью и служебными полномочиями. Максимальная санкция по соответствующим статьям предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.

"Я внимательно изучил эту ситуацию и запросил необходимые материалы... И тот шум, который поднят вокруг этого конфликта некоторыми либеральными СМИ, сопряжен с попыткой выгородить некоторых наших деятелей, которые нарушили все правила ведения бизнеса", - сказал Зюганов на пресс-конференции в РИА Новости.

По его словам, дело носит криминальный характер и должно быть тщательно расследовано, в том числе и с российской стороны.

"Не надо политизировать этот вопрос. Надо создать комиссию и разобраться, почему некоторые наши деловые круги продолжают действовать в стиле 90-х", - добавил Зюганов.